.RU

Этажном здании была организована школа механизации - страница 5


1986 год

Выпуск составил 724 человека. Из них трактористов-машинистов – 507, механизаторов мелиоративных работ – 60, овощеводов – 57, поваров – 67, шоферов – 33.

В январе – феврале проводился I этап соревнований под девизом «Стартуют все», посвящённый 26 съезду КПСС, с целью массового привлечения учащихся к занятиях физической культурой и спортом, дальнейшего улучшения работы по выполнения комплекса ГТО в соответствии с постановлением коллегии Госпрофобра СССР и пленума ЦК ВДСО «Трудовые резервы» от 27 февраля 1985 года. В училище был создан оргкомитет по проведению соревнований, состоящий из 10 работников.

С 8 по 9 января 14 работников училища участвовали в заседаниях секций в г. Могилёве.

21 января для организации и проведения профориентационной работы созданы комиссии и закреплены за школами работники училища.

21 февраля 100 учащихся сдали кровь.

С 21 по 23 февраля в г. Могилёве проводились областные соревнования по зимнему многоборью комплекса ГТО и лыжным гонкам. От училища принимала участие команда из 18 учащихся под руководством Фёдорова В.П.

К 68 годовщине Вооружённых сил награждены грамотами 4 работника и 8 учащихся, объявлены благодарности 6 работникам и 8 учащимся.

С 26 по 28 февраля в СПТУ №58 г. Могилёва проходила 4 областная олимпиада по физике. Принимали участие учащиеся группы №137 Барботкина Н.Г. и Фридман М.Р., группы №128 Смыслова Н.В. и Мамога С.Н. под руководством преподавателя Дичковской Л.Д.

К Международному женскому дню 8 Марта награждены Почётными грамотами 14 рабониц и 9 учащихся, объявлены благодарности 9 работницам и 27 учащимся. Премированы 10 учащихся – участников художественной самодеятельности.

С 10 по 15 марта в училище проводилась неделя «Тракторы и автомобили». На основании решения жюри присуждены призовые места:

- в письменном конкурсе «Кто лучше знает ПДД?»:

- I место – Рысьеву Н.Н., группа №Ш-47;

- II место – Путянову Н.В., группа №Ш-47;

- III место Болахонову С.В., группа №Ш-47.

- в конкурсах «А ну-ка парни!» и «Умелые руки»:

- I место – группа №134 (мастера Якутёнок С.А. и Якутёнок Е.П., классный руководитель Розенбаум И.А.);

- II место – группа №131 (Будник В.П., Кузьмина Н.А., Соболев П.А.);

- III место – группа №132 (Вильковский Ф.С., Сак С.Г., Жуковский М.А.).

Личные призовые места:

- I место – Бегунов А.А., группа №134;

- II место – Козлов В.В., группа №134;

- III место – Бабыкин В.В., группа №131.

В конкурсе по вождению автомобиля:

- I место – Никитин, группа №124;

- II место – Аврамчик Ю.Н., группа №120;

- III место – Карпик Н.А., группа №Ш-47.

Участники конкурса, занявшие призовые места, награждены подарками, 15 учащихся объявлены благодарности.

С 14 по 17 марта командированы в г. Могилёв преподаватель Сизов В.А. и учащаяся группы №137 Барботкина Ирина Георгиевна для подготовки к республиканской олимпиаде по физике, которая проходила с 17 по 21 марта в г. Минске.

С 19 марта проведён тематический вечер «Картофель – второй хлеб Белоруссии» и смотр блюд из картофеля. По результатам мероприятия нагшраждены Почётными грамотами группы №№118, 119, 145, 146, учащиеся Цвирко Сергей (группа №118) и Яковец Ирина (группа №119). Объявлены благодарности зав. библиотекой Бойцовой Е.М., мастерам Костко Е.В., Николаюк А.В., Мячиной Т.В., Спадневской М.А.

31 марта на основании приказа №43 от 24.03.1986г. Госкомитета БССР по ПТО за достигнутые успехи в обучении, коммунистическом воспитании учащихся преподавателю-методисту Сизову В.А. объявлена благодарность.

С 14 апреля в училище проводилась неделя истории, посвящённая 27 съезду КПСС. За активное участие в конкурсе политического плаката «Голосуй за мир!», конференции «Партия - наш рулевой!», вечере «Есть такая партия » награждены Почётными грамотами и ценными подарками учащиеся Соболев В.В. (группа №122), Кубасова И.М. (группа №116), Игнатович Л.С. (группа №117). В конкурсе политического плаката:

- I место – группа №137;

- II место – группа №№ 121 и 127

- III место – группа №129.

Объявлены благодарности 7 учащимся и мастерам Якутёнок С.Г., Падуто В.Г., Костко Е.В.

С 18 по 20 апреля в г. Могилёве проведена 29 областная летняя спартакиада по настольному теннису с участием учащихся училища Шунько Ю. и Березкина Б. (группа №139), Дайнеко С. (группа №135) и преподавателя Галимского И.А.

С 18 по 20 апреля в г. Кричеве проводились соревнования по вольной борьбе. Команду училища представляли: Вежковец М., Копылов В., Савенко В. (группа №144), Дёмушкин А., Савко С. (группа №135), Козлов В. (группа №134), Лебедев С. (группа №140), Гудковский А. (группа №135), Дёгин В. (группа №143), Гладкий И. (группа №140), Гомульский И. (группа №143) и тренер Галимский А.А.

С 23 по 25 апреля в г. Климовичи, в СПТУ №214, в конкурсе профмастерства пахарей приняли участие учащиеся Дмитриева Н. (группа №126), Горностой Н. и Козлов В. (группа №134), мастера Якутёнок С.А. и Селюжицкий Н.А.

К 1 мая награждены Почётными грамотами 8 работников и 6 учащихся, объявлены благодарности 11 работникам и 15 учащимся, направлены благодарственные письма родителям 25 учащихся.

С 5 по 31 мая во всех группах проведены научно-технические чтения «Технический прогресс в моей профессии».

С 8 по 20 мая направлены в военно-спортивный лагерь «Вилия» 30 учащихся, преподаватель Финкельштейн И.В., мастер Потапенко И.С.

С 11 по 15 мая направлены на конкурс «Лучший по профессии» среди машинистов экскаваторов в Друйское СПТУ №172 учащийся группы №135 Миронович В.А. и мастер Шило В.И.

В соответствии с приказом Госкомитета БССР по ПТО №32 от 25.02.1986 года «Об итогах республиканского смотра-конкурса средних ПТУ сельскохозяйственного профиля на лучшую постановку работы по совершенствованию хранения, учёта и эксплуатации техники» училищу присуждено II место в республике, премированы 23 работника.

С 21 по 24 мая командированы в г. Слуцк на республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший пахарь 1986 года» учащиеся Горностой Н.В. (группа №134), Дмитриева Н.К. (группа №126), мастера Якутёнок С.А. и Селюжицкий Н.А.

С 23 по 25 мая направлены на летнюю спартакиаду для участия в соревнованиях по лёгкой атлетике 11 учащихся под руководством руководителя физвоспитания Фёдорова В.П.

С 5 по 8 июня в г.п. Белыничи на соревнованиях по футболу направлены 16 учащихся, руководитель физвоспитания Фёдоров В.П., мастер Лучкин Н.А.

С 21 по 27 мая на уроках производственного обучения группа №136 заработала в совхозе - тепличный комбинат «Бобруйский » 863 рубля 21 копейку.

23 июня постановлением коллегии Госкомитета БССР по ПТО по итогам социалистического соревнования за 1 квартал 1986 года училищу установлено III место с выплатой премии в размере 610 рублей, которую получили 47 работников.

В областном конкурсе по вождению автомобиля, который проходил в училище, учащийся группы №124 Ништ И.К. занял 2 место и направлен на республиканский конкурс с 25 по 27 июля в Смиловичское СПТУ №1 с мастером Пырхом С.М. За подготовку и проведение областного конкурса премированы директор Курто В.Е., зам. директора по УПР Бушков Л.К,, старший мастер Шендерович Г.С., мастера Пырх С.М. и Черняк В,В.

С 27 по 29 июня в г. Могилёве в соревнованиях по летнему многоборью ГТО участвовали 8 учащихся под руководством Фёдорова В.П.

В училище 24 дня работал лагерь труда и отдыха для 150 учащихся.

С 14 по 16 июля проведены выпускные квалификационные экзамены. По итогам награждены почётными грамотами 27 учащихся.

20 августа преподаватель Сизов В.А. награждён медалью «За трудовое отличие» Указом Президиума Верховного Совета БССР.

С 26 по 27 августа в областной педконференции принимали участие 17 работников училища.

С 1 сентября приступили к занятиям 11 учебных групп 1 курса.

На 1 сентября в училище работали 115 педработников.

С 1 сентября 58 мастерам производственного обучения установлены оклады в размерах от 160 до 190 рублей.

16 октября подведены итоги конкурса «Лучший по профессии», среди механизаторов мелиоративных работ:

- I место – Дегон В.В. (группа №143);

- II место – Лаппо С.Н. (группа №144);

- III место – Курлович В.Н. (группа №144).

Среди трактористов-машинистов:

- I курс - I место – Горлачёв С.Н. (группа №139);

- II место – Чухлеб П.В. (группа №140);

- III место – Пирожник И.В. (группа №140).

- II курс - I место – Судаков А.Н. (группа №132);

- II место – Козлов В.В. (группа №134);

- III место – Аврамчик П.А. (группа №134).

Среди лаборантов химико-бактериологического анализа:

- I курс - I место – Барботкина И.Г. (группа №137);

- II место – Александрова Т.В. (группа №136);

- III место – Фридман М.Р. (группа №136).

- II курс - I место – Скробко И.И. (группа №128);

- II место – Смыслова И.В. (группа №128);

- III место – Пищик Т.В. (группа №134).

Среди поваров:

- I курс - I место – Белоцкая Л.Н. (группа №146);

- II место – Гацура С.Н. (группа №145);

- III место – Валько Е.Г. (группа №145).

- II курс - I место – Горин Ю.Г. (группа №127);

- II место – Кисель Т.О. (группа №130);

- III место – Бородина Е.Н. (группа №130), Винокур С.М. (группа №127).

Среди овощеводов:

- I курс - I место – Климович Т.А. (группа №138);

- II место – Лисовская С.Г. (группа №138);

- III место – Ганак Т.П. (группа №138).

- II курс - I место – Боярщёнок Е.В. (группа №126);

- II место – Вишнякова В.Н. (группа №126);

- III место – Татарицкая М.И. (группа №126).

За активное участие в конкурсе объявлены благодарности 24 учащимся и 11 работникам.

К 69 годовщине Октября награждены Почётными грамотами 7 работников и 15 учащихся, объявлены благодарности 8 работникам и 29 учащимся.

27 декабря в училище проведён новогодний «Огонёк» для учащихся совместно с подшефной воинской частью.


1987 год

В училище по линии Бобруйского районного комитета профсоюза работников сельского хозяйства создан подростковый клуб, директором назначен мастер производственного обучения Толстик Иван Кириллович.

Выпуск составил 586 человек. Из них трактористов-машинистов со средним образованием – 88, без среднего образования – 224, механизаторов мелиоративных работ – 28, лаборантов химико-бактериологического анализа – 48, овощеводов – 29, поваров – 58, машинистов экскаваторов – 21, шоферов – 89.

2 января котельная училища передана на баланс ПО «Бобруйскжилкомхоз».

За выполнение работ по совершенствованию учебно-материальной базы филиала училища при ПМК-95 г. Осиповичи 18 учащихся награждены Почётными грамотами.

17 января в г.п. Глуша проводились соревнования по лыжным гонкам в которых участвовала команда училища из 14 человек под руководством Фёдорова Виктора Павловича.

С 21 по 25 января проводились внутриучилищная олимпиада по химии среди учащихся 1 и 2 курсов. 1 место присуждено учащимся Козлевой Г.В., Борботкиной И.Г. (группа №137) и Хурадженко Н.Н., Старковец Ж.И. (группа №154) - награждены ценными подарками. 2 место – 8 учащихся (Почётными грамотами), 3 место – 12 учащихся (благодарности).

С 30 января по 2 февраля учащаяся группы №153 Слесарева Л.А. направлена на 25 областную комсомольскую конференцию в г. Могилёв.

С 16 по 23 февраля проводился конкурс групповых газет на тему «Математика в моей профессии». Участвовали 19 групп. Призовые места заняли группы №№138, 151, 157, 143, 131 (ценными подарками), 141 группа (благодарность).

С 26 по 27 февраля проводилась внутриучилищная олимпиада по математике. По её итогам награждены Почётными грамотами за:

- I место - Гулик Наталья (группа №154), Талах Виктор (группа №143), Малюга Светлана (группа №128);

- II место – Сепько Андрей (группа №149), Деган Владимир (группа №143), Ермолинская Елена (группа №128);

- III место – Старкевич Жанна (группа №154), Гашников Вячеслав (группа №143), Пищик Татьяна (группа №129).

С 26 по 28 февраля в г. Могилёве состоялась21 зимняя спартакиада учащихся ПТО, в которой приняли участие 10 учащихся по зимнему многоборью комплекса ГТО под руководством Фёдорова В.П.

К 8 Марта поощрены грамотами 12 работниц, 14 учащихся, благодарностями 9 работниц.

С 16 по 21 марта в училище проводилась неделя овощеводства. В конкурсе «А ну-ка девушки!» присуждены призовые места:

- I место – Соколовой Марине (группа №138);

- II место – Лисовской Светлане (группа №138);

- III место – Вишневской Валентиновне, Белой Анжеле (группа №126).


31 марта подведены итоги смотра художественной самодеятельности. Утверждены победители и призёры:

- I курс – I место – группа №157 (мастера Гончаров Евгений Емельянович, Сычугов Владимир Георгиевич, классный руководитель Богданович Галина Михайловна);

- II место – группа №149 (Сак Сергей Геннадьевич, Макушев Анатолий Анатольевич, Манкевич Александр Александрович);

- III место – группа №156 (Мячина Татьяна Викентьевна, Мамаева Людмила Алексеевна, Казакевич Нина Ананьевна).

- II курс – I место группа №138 (Ободенко Галина Ивановна, Талерчик Мзия Будуевна);

- II место – группа №145 (Спадневская Мария Андреевна, Журавлёв Борис Иванович);

- III место – группа №136 (Рыбина Валентина Алексеевна, Зайцева Елена Константиновна).

- III курс – I место – группа №130 (Телепнёва Лариса Ивановна, Никитенко Светлана Васильевна);

- II место – группа №126 (Юрковец Светлана Адамовна, Гриневич Ольга Николаевна);

- III место – группа №128 (Полянская Вера Григорьевна, Спадневский Аркадий Владимирович).

За активное участие объявлены благодарности 17 учащимся, работникам Аброровай Галине Макаровне, Манкевичу А.А., Чернявской Елене Павловне.

В марте в г.Могилёве проводилось лично-командное первенство области по пулевой стрельбе. За высокие показатели в соревнованиях Почётными грамотами награждены мастер производственного обучения Спадневская М.А. и учащийся группы №131 Булгак Анатолий Николаевич.

В училище к 150-летию со дня рождения А.С. Пушкина проведены мероприятия: конкурс стенных газет и КВН. В конкурсе стенгазет редакционными коллегиям групп №№128, 137, 151 вручены ценные подарки, группам №№154, 126, 132, 138, 145, 144 и 139 объявлены благодарности.

В конкурсе стенгазет:

- I место – группе №126;

- II место – группе №138;

- III место – группе №152.

29 апреля подведены итоги конкурса «Лучший по профессии». В теоретическом конкурсе среди трактористов-машинистов:

- I курс – I место – Путило Виктор (группа №149);

- II место – Коптелов Андрей (группа №148);

- III место – Иванов Александр (группа №147), Кравченко Владимир (группа №149).

- II курс – I место – Чухлеб Пётр (группа №140);

- II место – Вороненко В. (группа №139);

- III место – Богданович Г (группа №140).

В теоретическом конкурсе среди механизаторов мелиоративных работ:

- II курс – I место – Чеботарёв Андрей (группа №143);

- II место – Григорьев Геннадий (группа №144);

- III место – Бобак Николай (группа №144).

В теоретическом конкурсе среди мастеров-плодоовощеводов:

– I место – Климович Тамара (группа №138);

- II место – Миткевич Сергей (группа №138);

- III место – Лисовская Светлана (группа №138), Роскач Лариса (группа №152).

В теоретическом конкурсе среди лаборантов химико-бактериологического анализа:

- I курс – I место – Старкевич Жанна (группа №154);

- II место – Могер Людмила (группа №153);

- III место – Полухина Анна (группа №154).

- II курс – I место – Иванова Ирина (группа №136);

- II место – Барботкина Ирина (группа №137);

- III место – Айзенштат Светлана (группа №136).

В практическом конкурсе среди трактористов-машинистов:

- колёсный трактор:

- II курс – I место – Матюшонок Александр (группа №139);

- II место – Головащенко Николай (группа №140);

- III место – Быков Александр (группа №139).

- гусеничный трактор:

– I место – Тетерин Дмитрий (группа №130);

- II место – Горлачёв Сергей (группа №139);

- III место – Мятликов Виталий (группа №140).

В практическом конкурсе среди механизаторов мелиоративных работ:

– I место – Чеботарёв Андрей (группа №143), Капустин Николай (группа №152);

- II место – Дзеган Владимир (группа №143);

- III место – Чурилов Геннадий (группа №144).

Призёры конкурса награждены грамотами, дипломами и ценными подарками. 30 учащимся и 8 мастерам объявлены благодарности.

К 1 Мая награждены грамотами 13 работников и 18 учащихся, объявлены благодарности 17 работникам и 23 учащимся.

С 8 по 10 мая в г. Могилёве проводились соревнования по тяжёлой атлетике, участвовали 10 учащихся под руководством Фёдорова В.П.

С 12 по 14 мая в Славгородском СПТУ №219 состоялись областные соревнования на звание «Лучший пахарь». Командированы учащиеся Матюшонок А.В., Тетерин Д.М. (группа №139), Дмитриева Н.С. (группа №126), мастер Касперович А.А., старший мастер Шендерович Г.С.

С 15 по 17 мая в г. Кричеве проходили соревнования по вольной борьбе, участвовали 12 учащихся под руководством Галимского И.А.

С 1 по 6 июня в республиканском конкурсе пахарей принимали участие учащаяся группы №126 Дмитриева Надежда и мастер Селюжицкий Н.А.

26 июня подведены итоги конкурса «Лучший по профессии» среди поваров. В теоретическом конкурсе:

- I курс – I место – Шаповалова И.Г. (группа №156);

- II место – Чернявская Т.Г. (группа №155);

- III место – Коркошко С.Д. (группа №156).

- II курс – I место – Лученок Т.Н. (группа №146);

- II место – Белоцкая М.Н. (группа №146);

- III место – Буркина Н.И. и Левоненко И.П. (группа №145).

В практическом конкурсе:

– I место – Лученок Т.Н. (группа №146);

- II место – Хурсанова В.И.;

- III место – Брилёва И.Н. (группа №146).

Участники конкурса награждены грамотами и ценными подарками, объявлены благодарности 11 учащимся.

Подведены итоги выставки технического творчества лучших образцов учебно-наглядных пособий, действующих моделей, электрифицированных стендов. Среди учебных групп: 1 место присуждено группе №142 (мастер Толстик И.К., грамота, премия 25 рублей), 2 место – группе №131 (Кузьмина Н.А., грамота, 15 рублей), 3 место – группе №128 (Кравчук В.Г., грамота и премия 10 рублей).

Среди кружков техтворчества: 1 место – Шевелёв К.А. (кабинет «Автодело», грамота и премия 15 рублей), 2 место – Аврамчик Е.С. («Экскаваторы», грамота, 10 рублей), 3 место – Строков В.В. («Сельхозмашины», грамота, 5 рублей).

Среди работников и учащихся: 1 место – Шевелёв К.А., Толстик И.К., Аврамчик Е.С. (по 15 рублей), 2 место – Строков В.В., Сизов В.А., Финевич А.С. (по 10 рублей), 3 место Бобров С.В. (группа №142), Бурак В.М. (группа №148), Дорофеев А.А. (группа №131) по 5 рублей каждому.

С 24 по 26 июня командированы в СПТУ №91 Гродненской области на республиканский конкурс «Лучший водитель» учащиеся группы №134 Курлович С.А. и Козлов В.В., мастера Пырх С.М. и Кашуй В.Н.

Приказом Госкомитета БССР по профессионально-техническому образованию №11-232 от 27 августа 1987 года мастеру производственного обучения Кузьминой Надежде Андреевне присвоено звание «Заслуженный работник профтехобразования».

1 сентября 30 учащихся активно поработавшие по подготовке к новому учебному году награждены ценными подарками.

С 7 сентября 13 учебных групп направлены на сельскохозяйственные работы в хозяйства района.

С 9 по 13 сентября директор Курто В.Е. принимал участие в республиканском семинаре-совещании в СПТУ №160 г. Лунинец.

10 сентября утверждён состав педсовета из 127 человек.

7 октября Советский народ отмечал 10 годовщину Конституции ССР, награждены грамотами 7 работников и 19 объявлены благодарности.

С 15 по 27 октября направлены на учебно-спортивную базу «Вилия» 30 учащихся с преподавателем физвоспитания Финкельштейном И.В.

27 октября приказом Госкомитета БССР по профтехобразованию №702 за заслуги в деле подготовки квалифицированных рабочих кадров занесён в книгу Почёта заместитель директора по учебно-производственной работе Бушков Леонид Константинович.

31 октября училище заняло 1 место в области в смотре-конкурсе учебных организаций по подготовке водителей транспортных средств, премированы 10 работников (от 10 до 30 рублей).

К 70-летию Октября награждены грамотами и подарками (от 10 до 50 рублей) 38 работников, грамотами 27 учащихся, подарками 20 учащихся, объявлены благодарности 34 учащимся и 13 работникам, отправлены благодарственные письма родителям 25 учащихся.

С 23 ноября по 1 декабря преподаватель Сизов В.А. командирован в г. Одесса для участия в работе Всесоюзной школы передового педагогического опыта по совершенствованию преподавания физики в средних ПТУ.

План сдачи металлолома составил 94 тонны, сдано 95,31 тонны. Премированы 24 работника (от 3 до 40 рублей).

1988 год

Выпуск составил 587 человек. Из них трактористов-машинистов со средним образованием – 90, трактористов-машинистов – 296, механизаторов мелиоративных работ – 41, лаборантов химико-бактериологического анализа – 59, овощеводов – 61, машинистов экскаваторов – 21.

С 1 января установлены должностные оклады мастерам в размерах от 160 до 180 рублей.

26 января для организации и проведения профориентационной работы созданы комиссии и закреплены ответственные:

- по Бобруйскому району – зам. директора по УВР Повечеровская М.М. и 25 работников;

- по Глусскому району – старший мастер Кондрусев Н.Е. и 22 работника;

- по Кличевскому району – старший мастер Шендерович Г.С. и 12 работников;

- по Осиповичскому району – зам. директора по УПР Бушков Л.К. и 30 работников.

4 февраля сдали кровь 38 учащихся, получили дополнительный паёк.

С 8 по 13 февраля проводилась областная олимпиада по математике. Участвовали учащиеся 1 курса Дешковец Галина Георгиевна (группа №158), Гусева Ольга Ивановна (группа №162), 2 курса Горелик Дмитрий Яковлевич (группа №156), Аврамчик Владимир Фёдорович (группа №157), 3 курса Козлова Татьяна Владимировна (группа №133) по руководством преподавателя Соболева П.А.

К 23 февраля, дню Советской Армии и Военно-Морского Флота, награждены Почётными грамотами 8 работников и 17 учащихся, объявлены благодарности 6 работникам и 17 учащимся.

К 8 Марта награждены Почётными грамотами 16 работниц и 19 учащихся, объявлены благодарности 11 работницам и 24 учащимся.

15 апреля с целью поведения порядка на полях, очистки их от камней и повышения культуры земледелия на полях учебного хозяйства произведено закрепление полей за группами.

24 апреля в г. Могилёве на весенний лёгкоатлетический кросс направлена команда из 17 учащихся с Фёдоровым В.П.

С 26 по 28 апреля в г. Славгороде для участия в областных соревнованиях «Лучший пахарь» направлены учащиеся группы №140 Мятликов В.В. и Сандрос В.В., группы №152 Зеленковская Г.П. с мастерами Мельником Н.А., Кузьминой Н.А., Селюжицким Н.А., старшим мастером Кондрусевым Н.Е.

5 мая проведён «Огонёк», посвящённый дню победы под руководством зам. директора по УВР Повечеровской М.М. и мастера Толстика И.К.

С 10 по 21 мая направлены на учебно-спортивную базу «Вилия» 28 учащихся под руководством мастера Алёхно В.И. и руководителя кружка Гуща В.В.

С 12 по 29 мая учащаяся Григоренко А.В. освобождена от занятий для подготовки и участия в первенстве СССР по борьбе дзю-до среди девушек.

С 12 по 31 мая командированы в СПТУ №1 д. Буйничи для работы по сооружению автодрома для международного конкурса старший мастер Шендерович Г.С., мастера Вильковский Ф.С., Левкович Г.В., Юрковец В.В., Лучкин Н.А., Хурсан В.П., Дашковский А.Н., Слюньков В.В.

С 25 по 30 мая командированы в г.п. Высокое Витебской области на республиканский конкурс «Лучший по профессии» учащийся Ермолаев Ю.В. и мастер Брушков В.И.

С 10 по 14 июня командированы в СПТУ №1 для наладки техники к международному конкурсу мастера Мельник Н.А., Юрковец В.В., Селюжицкий Н.А., Будник В.П., Коптелов Н.П., Леонович В.Я.

На основании приказа от 6 июня 1988 года управления ПТО Могилёвского облисполкома «Об итогах областного конкурса профессионального мастерства среди мастеров и учащихся СПТУ, обучающихся по профессии водитель транспортных средств категории «С»» выплачена премия учащимся Горлачёву С.Н. (15 рублей) и Кашуй С.В. (10 рублей).

С 22 по 24 июня командированы на республиканский конкурс профессионального мастерства по профессии водитель учащихся группы №135 Горлачёв С.Н. и мастер Пырх С.М. в Новолымское СПТУ №136 Брестской области.

В соответствии с приказом №66 от 1 июня 1988 года управления ПТО Могилёвского облисполкома за подготовку и проведение ярмарки училищу присуждено 1 место с вручением премии в размере 250 рублей. Премировано 20 работников (от 5 до 25 рублей), 7 учащихся (по 5 рублей).

С 27 июня по 2 июля командированы в СПТУ №1 для подготовки техники к международному конкурсу мастера Вильковский Ф.С., Левкович Г.В., Коптелов Н.П., Мельник Н.А., Юрковец В.В., Новицкий С.Н.

Подведены итоги конкурса «Лучший по профессии». Среди трактористов-машинистов призовые места в теоретическом конкурсе заняли:

- I курс – I место – Кочанов А.В. (группа №166);

- II место – Ананич Н.Н. (группа №167);

- III место – Веремейчик А.А. (группа №166).

- II курс – I место – Цыбульский Л.В. (группа №151);

- II место – Ляпко В.Н. (группа №150);

- III место – Сулим С.М. (группа №149).

Групповые места распределились:

- I курс – I место – группа №166 (мастера Кузьмина Н.А., Будник В.П., классный руководитель Соболев П.А.);

- II место – группа №167 (Якутёнок Е.П., Макушев А.А., Семёнова В.И.);

- III место – группа №165 (Вильковский Ф.С., Хамулёв Л.Н., Жуковский М.А.).

- II курс – I место – группа №149 (Сак С.Г., Левкович Г.В., Розенбаум И.А.);

- II место – группа №150 (Якутёнок С.А., Приходько Ю.Е., Майорова С.Н.);

- III место – группа №151 (Леонович В.Я., Земляник М.Д., Костюкович Г.П.).

В практическом конкурсе среди трактористов-машинистов на колёсном тракторе:

- II курс – I место – Патлах В.А. (группа №148);

- II место – Харлап А.О. (группа №149);

- III место – Супрончик А.Н. (группа №150).

- I курс – I место – Минин А.Д. (группа №165);

- II место – Качанов А.В. (группа №166);

- III место – Веремейчик А.А. (группа №166), Белоушко А.Н. (группа №167).

На гусеничном тракторе:

- II курс – I место – Пархимович А.А, (группа №149);

- II место – Сенчуков И.Ф. (группа №148);

- III место – Змитрович М.Н. (группа №150).

- I курс – I место – Беляев В.Б. (группа №165);

- II место – Мухин В.В. (группа №166);

- III место – Гречкин С.П. (группа №167).

В теоретическом конкурсе среди механизаторов мелиоративных работ:

- I курс – I место – Жарин О.А. (группа №164);

- II место – Шевцов В.Е. (группа №164);

- III место – Яскевич Г.М. (группа №164).

- II курс – I место – Шатров Н.Н. (группа №157);

- II место – Капустин Н.Н. (группа №157);

- III место – Рябченко А.А. (группа №157).

В практическом конкурсе:

- I место – Богданов С.А. (группа №157);

- II место – Балыко Н.Ф. (группа №164);

- III место – Колесников Г.С. (группа №157).

За активное участие в конкурсе объявлены благодарности 18 учащимся и 10 мастерам.

С 9 по 28 августа направлены в областной лагерь комсомольского актива учащиеся Ахмедов Мурат (группа №155), Брагина Татьяна (группа №161), Воробьёв Олег (группа 156), Старкова Жанна (группа №154), Вайтеман Владимир (группа №156), Ченцова Елена (группа №163) и секретарь комитета комсомола Рассоха Владимир.

25 – 26 августа командированы на областную педконференцию 14 инженерно-педагогических работников училища.

30 августа утверждён состав педсовета в количестве 106 человек.

Присуждены призовые места и выданы денежная премия. Мастерам на зерноуборочных комбайнах:

- I место – Якутёнок С.А. (50 рублей);

- II место – Земляник М.Д. (40 рублей);

- III место – Козлов С.Ф. (30 рублей);

- IV место – Левкович Г.В. (25 рублей).

Мастерам в отвозке зерна на автомашинах:

- I место – Черняк В.В. (30 рублей);

- II место – Кашуй В.Н. (25 рублей);

- III место – Пырх С.М. (20 рублей);

- IV место – Слюньков В.В. (15 рублей).

За активное участие в уборке картофеля выдана денежная премия 19 учащимся группы №163 (мастер Юрковец С.А.) от 5 до 15 рублей, 8 учащихся награждены грамотами, 2 объявлены благодарности.

К Дню учителя награждены Почётными грамотами 10 работников, 13 объявлены благодарности.

29 сентября образованы 10 методических комиссий, в том числе 3 оплачиваемые (по 18,5 рублей). Создано 20 оплачиваемых кабинетов и 25 на общественных началах. Заведующий педкабинетом назначена Яковлева Т.Р.

23 октября в г. Могилёве проводился легкоатлетический кросс. Команду училища представляли 12 учащихся и Фёдоров В.П.

По состоянию на 24 октября в училище работают 58 мастеров производственного обучения.

К 71 годовщине Октября награждены Почётными грамотами 12 работников, 8 объявлены благодарности.

В честь празднования 70-летия образования БССР и компартии Белоруссии награждены Почётными грамотами 22 работника и 23 учащихся, объявлены благодарности 25 работникам и 28 учащимся.

План сдачи металлолома на 1988 год составил 98 тонн. Сдано 98,065 тонны, премированы 37 работников (от 25 до 150 рублей).


1989 год

На основании приказа управления народного образования Могилевского облисполкома №96 от 21 апреля 1989 года директор училища Курто Василий Евсеевич освобождён от занимаемой должности в связи с уходом на пенсию, директором назначен Тристень Николай Николаевич.

Выпущено 498 человек. Из них трактористов-машинистов со средним образованием – 82, трактористов-машинистов – 202, механизаторов мелиоративных работ – 25, лаборантов химико-бактериологического анализа – 47, овощеводов – 19, поваров – 62, машинистов экскаваторов – 28, шоферов – 33.

С 3 по 9 января преподаватель физики Сизов В.А. командирован в г. Москва на Всесоюзное совещание молодых педагогов ПТУ.

К 71 годовщине Советской Армии и Военно-морского флота награждены Почётными грамотами 10 работников и 15 учащихся, объявлены благодарности 8 работникам и 5 учащимся.

За период с 16 января по 24 февраля силами мастеров выполнены работы по вывозке торфокрошки из урочища в количестве 600 тонн, премированы 14 работников (от 15 до 40 рублей).

16 марта для организации и проведения профориентации в 1989 году созданы 4 комиссии и назначены ответственные от администрации.

16 апреля в г. Могилеве проводился лёгкоатлетический кросс, посвящённый дню рождения В.И. Ленина. На сорвнования направлены учащиеся Макеев Н.Н., Шацкий А.Н. (группа №147), Ясновский А.П., Кебиков А.В., Языков В.М., Макаров О.В. (группа №176), Худяк С.А. (группа №169), Плахоцкий А.М. (группа №175), Кубарь В.В., Кузьменко С.В. (группа №167) под руководством Фёдорова В.П.

С 26 по 28 апреля в СПТУ №217 г. Белыничи состоялся конкурс «Лучший пахарь». Направлены на конкурс учащиеся Русакович А.И. (группа №149), Патлах В.А. (группа №143), Зеленовская Н.А. (группа №152), мастера Селюжицкий Н.А., Сак С.Г., старший мастер Шендерович Г.С.

Группа №163 отрабатывала практические занятия в совхозе «Киселевичи» по высадке семенников. По ходатайству администрации совхоза за добросовестное отношение объявлены благодарности преподавателю Гриневич О.Н., мастеру Юрковец С.А. и 6 учащимся.

С 3 мая проведена «Неделя кулинарии» и конкурс «Умелые руки». На основании решения жюри награждены дипломами учащиеся группы №158:

- I место – Дрозд В.В., Дешковец Г.Г.;

- II место – Ерёмина И.Е., Бывшева Н.Н.;

- III место – Савельева С.К., Чеботарь Н.Ф.

Объявлены благодарности 9 учащимся, преподавателю Казакевич Н.А., мастеру Телепнёвой Л.И.

К Дню Победы премированы ветераны Бурлаков М.С., Новицкий С.Н., Казак И.Ф. (по 15 рублей).

С 15 по 17 мая в г. Могилёве состоялась научно-техническая конференция на тему: «Человек и ЭВМ в современным обществе», в которой приняли участие преподаватель Богданович Т.Н., учащиеся Соколов В.В. (группа №174) и Чубская В.А. (группа №169).

С 23 по 25 мая в СПТУ №220 г.п. Кировск состоялся конкурс «Лучший водитель», участвовали учащиеся Коптелов А.К., Шатров Н.Н., мастер Слюньков В.В.

27 – 28 мая в г. Могилёве состоялась ярмарка, в которой приняли участие директор Тристень Н.Н., мастера Юрковец С.А., Мячина Т.В., Мамаева Л.А., Слюньков В.В., Кашуй В.Н., Черняк В.В., Телепнёва Л.И., председатель учпрофкома Провальский В.Е., руководитель кружка Пуховский А.Н., водитель Новицкий С.Н.

30 мая подведены итоги конкурса «Лучший по профессии». На основании решения жюри участники, занявшие призовые места, награждены дипломами и ценными подарками. На колёсном тракторе:

- I курс – I место – Лубяников В.В. (группа №175);

- II место – Баженков С.С. (группа №175);

- III место – Есипов С. (группа №176).

- II курс – I место – Качанов А.В. (группа №166);

- II место – Ананич Н.Н. (группа №167);

- III место – Платковский А.П. (группа №167).

На гусеничном тракторе:

- I курс – I место – Башан С.В. (группа №175);

- II место – Смирнов А.А. (группа №175);

- III место – Ясновский А (группа №176).

- II курс – I место – Мухин В.В. (группа №166);

- II место – Мажуга А.К. (группа №166);

- III место – Миронович П.Е. (группа №167).

Среди механизаторов мелиоративных работ:

- I курс – I место – Бабенко Ю.А. (группа №174);

- II место – Юдин В.В. (группа №174);

- III место – Сенчук В.И. (группа №174).

- II курс – I место – Балыко Н.Ф. (группа №164);

- II место – Дегтярёв Г.С. (группа №164);

- III место – Ермалович С.В. (группа №164).

Активное участие в конкурсе по профессии «Водитель автомобиля» приняли участие учащийся Шатров Н.Н. и мастер Слюньков В.В.

С 11 по 16 июня преподаватель физики Сизов В.А. командирован для участия во втором сборе Всесоюзного клуба творческих педагогов ПТО «Импульс».

С 1 по 6 июня учащийся группы №169 Колесов Г.В. освобождён от занятий для подготовки и участия в первенстве БССР по велоспорту.

9 июня подведены итоги выставки наглядных пособий, изготовленных при кабинетах общеобразовательного цикла. Объявлены благодарности преподавателям физики Сизову В.А. (1 место), географии Кудриной В.А. (2 место), химии Горенко Н.С. (3 место) и русского языка и литературы Костюкович Г.П. (за активное участие).

Со 2 по 5 июля проводился областной филиал комсомольской военно-спортивной игры «Орлёнок», посвящённый 45-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Команда училища заняла 3 место среди учащихся профтехучилищ. Объявлены благодарности мастерам Финевичу А.С., Гончарову Е.Е., преподавателю Костюкович Г.П., библиотекарю Бойцовой Е.М.

С 20 по 29 августа направлены в областной лагерь комсомольского актива 5 учащихся и секретарь комитета комсомола Рассоха А.А.

С 23 по 30 августа командированы в Куйбышевскую область для реализации продукции (яблоки) на автомашинах мастера Рудковский А.Н., Кричко С.В., Васюк Ю.П. и бухгалтер Зарицкая Т.П.

30 августа подведены итоги соцсоревнования мастеров на уборке зерновых культур на полях учхозе:

- I место – Якутёнок С.А.;

- II место – Козлов С.Ф.;

- III место – Земляник М.Д.;

- IV место – Левкович Г.В.

На отвозке зерна:

- I место – Селюжицкий Н.А.;

- II место – Черняк В.В.;

- III место – Кашуй В.Н.;

По итогам 1988-1989 учебного года на основании решения педсовета от 30 августа 1989 года увеличена на 25% стипендия 15 учащимся, окончившим учебный год на хорошо и отлично.

20 октября созданы творческие группы преподавателей по разработке «частных методик»: 1 группа, «естественный цикл», руководитель Зайцева Е.К. и преподаватели Горенко Н.С., Кудрина В.А. Тема «Формирование элементов экономических знаний учащихся на уроках»;

2 группа, «физико-математический цикл», руководитель Сизов В.А. и преподаватели Соболев П.А., Федик Л.А., Казак И.Ф., Провальский В.Е., Рассоха А.А., Богданович Т.Н. Тема: «Активные формы обучения»;

3 группа, «общественные науки», руководитель Никитенко С.В. и преподаватели Семёнова В.И., Повечеровская М.М., Тристень Н.Н. Тема: «Развитие у учащихся умения применять теоретические знания»;

4 группа, «гуманитарный цикл», руководитель Оспищева И.В. и преподаватели Костюкович Г.П., Сайковская А.Ф., Чернявская Е.П. Темы: «Организация воспитательной работы по предметам», «Профессиональная направленность на уроках языка».

С 1 декабря преподаватели Никитенко С.В, и Сайковская А.Ф. назначены психологами (по 0,5 ставки).

С 7 по 11 декабря командирован в г. Москва Сизов В.А. на заседание отделения ассоциации «Преподаватель профтехобразования».



filosofiya-o-mnogoobrazii-i-edinstve-mira-kurs-lekcij-dopusheno-uchenim-sovetom-universiteta-v-kachestve-uchebnogo.html
filosofiya-obrazovaniya-kak-oblast-sovmestnih-usilij-filosofov-i-pedagogov-kak-obshie-issledovatelskie-programmi.html
filosofiya-osnovnoj-obrazovatelnoj-programmi-podgotovki-ekonomista-po-specialnosti-buhgalterskij-uchet-analiz-i-audit-indeks.html
filosofiya-otkroveniya-tom-1844-s-prilozheniyami-1841-42-shelling-f-v-j-stranica-13.html
filosofiya-otkroveniya-tom-1844-s-prilozheniyami-1841-42-shelling-f-v-j-stranica-21.html
filosofiya-parkura.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/osnovnie-problemi-teoreticheskoj-mehaniki-uchebnoe-posobie-dlya-studentov-mehaniko-matematicheskogo-fakulteta.html
  • crib.bystrickaya.ru/ii1-poyasnitelnaya-zapiska-k-balansu-oao-uralsvyazinform-na-1-yanvarya-1998-goda.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/proslushivanie-radiostancij-tolko-tx-sr705-ustrojstvo-radiopriemnoe-onkyo-tx-sr705-e-rukovodstvo-po-ekspluatacii.html
  • ekzamen.bystrickaya.ru/skemen-2015-ozh-811-512-122-37-09.html
  • knigi.bystrickaya.ru/rossijskoj-federacii-stranica-10.html
  • reading.bystrickaya.ru/lazarev-s-n-diagnostika-karmi-kniga-tretya-lyubov-stranica-2.html
  • knowledge.bystrickaya.ru/nepravomernie-dejstviya-pri-bankrotstve.html
  • institut.bystrickaya.ru/tablica-2-proyavlenie-nravstvennosti-v-razlichnih-aspektah-zhizni-podrobnee-smotrite-v-knige-avtora-perspektiva.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/5mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-visshaya-shkola-ekonomiki-niu-vshe.html
  • essay.bystrickaya.ru/dobrotolyubie-tom-4-stranica-93.html
  • crib.bystrickaya.ru/k-state-55-statya-celi-i-zadachi-trudovogo-zakonodatelstva.html
  • holiday.bystrickaya.ru/obshie-vivodi-otche-t-o-rezultatah-samoobsledovaniya-podgotovki-bakalavrov-po-napravleniyu.html
  • textbook.bystrickaya.ru/i-n-denisov-24-noyabrya-2000-g.html
  • spur.bystrickaya.ru/kontrolnie-zadaniya-s-metodicheskimi-rekomendaciyami-k-organizacii-samostoyatelnoj-deyatelnosti-studentov-zaochnikov.html
  • grade.bystrickaya.ru/nabor-i-verstka-sno-interkom-tipografiya-novosti-107005-moskva-ul-fr-engelsa-46-mezhdunarodnij-centr-rerihov-1996-stranica-3.html
  • spur.bystrickaya.ru/kontrol-i-ocenka-rezultatov-osvoeniya-disciplini-metodika-razrabotki-fondov-ocenochnih-sredstv-osnovnoj-professionalnoj.html
  • testyi.bystrickaya.ru/52-metodicheskie-rekomendacii-materiali-prepodavatelyu-uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-bijsk-bpgu-imeni-v-m-shukshina.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/voprosi-k-ekzamenu-zachetu-42.html
  • school.bystrickaya.ru/gsm-zhuchek-sc-999-e-mail-7-926-3767799-pochta-ru-tel-8926-3767799.html
  • university.bystrickaya.ru/glava-kniga-doktora-biologicheskih-nauk-feliksa-petrovicha-filatova-.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/poryadok-predostavleniya-celevoj-obrazovatelnoj-subsidii-za-schet-sredstv-okruzhnogo-byudzheta-municipalnogo-obrazovaniya-dlya-polucheniya-visshego-sredne-specialnogo-professionalnogo-obrazovaniya-v-2012-godu.html
  • college.bystrickaya.ru/14-polnoe-i-sokrashennoe-naimenovanie-recipienta-na-osnovanii-informacii-postupivshej-otpredpriyatij-i-organizacij-oblasti-tula.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/primernaya-programma-disciplini-luchevaya-diagnostika-dlya-studentov-obuchayushihsya-po-specialnosti-stomatologiya.html
  • esse.bystrickaya.ru/razdel-ii-predislovie-ko-vtoromu-izdaniyu-rabochej-koncepcii-odarennosti.html
  • nauka.bystrickaya.ru/vliyanie-tehnologicheskih-dobavok-na-strukturu-i-svojstva-rezin-chast-2.html
  • learn.bystrickaya.ru/glava-8-kupcov-vasilij-poslednij-leshij-vasilij-kupcov-poslednij-leshij.html
  • literature.bystrickaya.ru/doklad-nlo-stranica-30.html
  • report.bystrickaya.ru/internet-resursi-gosduma-rf-monitoring-smi-17-marta-2006-g.html
  • letter.bystrickaya.ru/moj-golos-ostanetsya-s-vami-stranica-7.html
  • notebook.bystrickaya.ru/kalendarno-tematicheskoe-planirovanie-zanyatij-po-podgotovke-k-ege-po-himii-v-2010-2011-uchebnom-godu-predmet.html
  • bukva.bystrickaya.ru/russkaya-palestina.html
  • grade.bystrickaya.ru/metodicheskie-ukazaniya-projti-sobesedovanie-s-prepodavatelem-rukovoditelem-i-soglasovat-s-nim-mesto-i-poryadok-provedeniya-praktiki.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tablica-prodolzhenie-polozhenie-ob-oblastnom-konkurse-pedagogov-dopolnitelnogo-obrazovaniya-serdce-otdayu-detyam.html
  • predmet.bystrickaya.ru/shiryaeva-l-yu.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/pozhar-na-territorii-zavoda-na-zapade-moskvi-lokalizovan-postradavshih-net-mchs-informacionnoe-agentstvo-itar-tass-30062011.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.